АВТО
БЫТОВАЯ ЭЛЕКТРОНИКА
НЕДВИЖИМОСТЬ
РАБОТА
УСЛУГИ

Всем по карману

Как экономить деньги и хорошо кушать каждый день


 
Приёмам домашней экономии учила меня моя бабушка. Тогда это было ужасно скучно. Казалось, что жизненные обстоятельства никогда и ни за что не заставят считать деньги. Денежная экономия – хорошо, а здоровое питание – ещё лучше. Как оказалось, это совершенно неотъемлемые вещи. Бабушкиными секретами делюсь с читателями Айковров. 
 
Расчёт по основным позициям – мясо, хлеб, молоко - ведётся на семью из трёх человек. Обращаю внимание: расчёт приблизителен, так как у каждой семьи свои пищевые потребности, а обобщить их невозможно.
 
Мясо
Кило мясного фарша (в составе написано: говядина, свинина) на рынке стОит около 400 руб. за килограмм. В магазинах можно найти дешевле. Фарш стоимостью 170 руб. (да, встречается и такой) в расчёт не беру – мне страшно представить, из чего он состоит. 
Того магазинного кило семье едва хватит на два котлетно-пельменных дня. Почему? В готовом фарше много жира. В процессе готовки он вытапливается, масса продукта становится меньше.


 
В период экономии я покупаю на рынке самое дорогое мясо – и в этом нет ничего удивительного. Кило свинины за 380 рублей (вырезка), кило говядины за 450 (уголок с косточкой) – и на неделю моя семья обеспечена котлетами, щами и свиной поджаркой. У дорогого мяса почти нет отходов и жира, поэтому покупать его выгодно. Кроме того, в домашний фарш я непременно положу лук,  чеснок и… кабачок. Летом он дёшев, зимой подороже (190 руб. за кило). Такая добавка на пользу по всем параметрам: вкуснее (да-да, не удивляйтесь – лучше попробуйте), калорий меньше и масса фарша больше.
 
Ещё: попробуйте хотя бы неделю не покупать колбасы, сосиски, грудинки и прочие деликатесы. Денег на это уходит море! А чтобы утолить страсть скушать что-то эдакое, приготовьте домашний мясной деликатес: кило свиной грудинки (240 рублей за кг) запекаем со специями в фольге в течение 2 часов – вкусно очень. 
 
Итак, мясо на неделю: 380+450+240 = 1070 руб. 
 
Молочные продукты
Не знаю, как ваши близкие, а мои без молочного не обходятся: каждый день в доме, как минимум, должны быть йогурт и молоко. У меня нет возможности каждый день покупать свежее молоко, поэтому я, не смущаясь, беру в магазине молочные коробки с надписью «ультрапастеризованное» - сейчас оно стОит около 50 руб. за литр. Его преимущество в том, что  если коробку не вскрывать, оно не испортится даже в тепле. Только давайте не будем про антибиотики и прочие добавки для сохранности: не думаю, что с обычным молоком всё идеально гладко.


 
125 грамм йогурта стОит минимум 12 рублей. Таких банок в неделю нужно 10 – это как минимум.  Получается 120 рублей за литр с небольшим йогурта. 
 
Намного дешевле выйдет, если сделать йогурт домашний. Понадобится: баночка йогурта без добавок (можно использовать закваску из аптеки, но она всегда дорогая), литр молока (всего – 62 руб.). Ингредиенты должны быть комнатной температуры. 
 
Итак, разводим йогурт небольшим количеством молока, выливаем в кастрюлю с молоком и перемешиваем. Накрываем крышкой, заворачиваем в плотную ткань и ставим  на ночь тёплое место (на батарею, например). Утром блюдо готово. Срок годности – 4-5 дней. 
 
На молоко (3л) и йогурт (1,25л) в неделю: 50х4+12=212 руб.
 
Хлеб
Казалось бы: что может быть дешевле хлеба? Однако если посчитать, сколько на него денег уходит в неделю, сумма неприятно удивит. Каждый из нас покупает хлеб по пути с работы или в магазине около дома. Найти дешёвый хлеб (горчичный батон за 28 руб. и буханку чёрного немного дешевле) можно не везде, а потому приходится брать то, что есть. Например, красивую и вкусную булку из супермаркета – она стоит не менее 40 руб.


 
Булка кажется большой, но хватает ее ненадолго: если её не съесть, на следующий день она засохнет. Получается, таких булок в неделю нужно семь.

Это 280 рублей. 
 
Никогда не пропадёт и не засохнет только сухарь. Если у вас нет времени сушить свои, купите готовые, но лучше диетические. Стоимость самых лучших (финского производства) – 82 рубля за 200-граммовую пачку. Семье из трёх человек в неделю хватает двух пачек. Это 164 рубля.
Ещё дешевле (а главное – вкуснее) печь домашние пироги. Но, к сожалению, к здоровому питанию они отношения не имеют. Так же, как и домашний хлеб. 
 
Кушайте хорошо и экономьте деньги!
 
Ирина Милышева
   
Яндекс.Метрика